Erweiterte Schulleitung

Bianca Schmitz

Schulleiterin
Kürzel: Sc
Fächer: Biologie, Wirtschaft
bianca.schmitz@igs-winsen.de

Kirstin Wermbter

stellv. Schulleiterin
Kürzel: Wr
Fächer: Physik, Mathematik
kirstin.wermbter@igs-winsen.de

Svenja Raßmann

Leiterin des Sekundarbereichs I
Kürzel: Ra
Fächer: Deutsch, Sachunterricht (GEP), Musik
svenja.rassmann@igs-winsen.de

Miriam Belte-Wesner

Leiterin des Sekundarbereichs II
Kürzel: Ws
Fächer: Englisch, Sport
miriam.wesner@igs-winsen.de

Steffen Theissing

Koordination Oberstufe
Kürzel: Th
Fächer: Französisch, Geschichte
steffen.theissing@igs-winsen.de

Hans-Peter Berbega

Jahrgangsleiter 5
Kürzel: Bb
Fächer: Englisch, Sport
Themenverantwortung: Administration „IServ“
hans.berbega@igs-winsen.de

Sabine Rudolph

Jahrgangsleiterin 6
Kürzel: Ru
Fächer: Deutsch, Spanisch
Themenverantwortung: Gesundheit
sabine.rudolph@igs-winsen.de

Martin Sander

Jahrgangsleiter 7
Kürzel: Sd
Fächer: Biologie, Deutsch
martin.sander@igs-winsen.de

Dörthe Bockemühl

Jahrgangsleiterin 8
Kürzel: Bo
Fächer: Deutsch, Evangelische Religion, Kunst
doerthe.bockemuehl@igs-winsen.de

Markus Harms

Jahrgangsleiter 9
Kürzel: Hr
Fächer: Englisch, Geschichte
Themenverantwortung: Referendare
markus.harms@igs-winsen.de

Katrin Taube

Jahrgangsleiterin 10
Kürzel: Ta
Fächer: Darstellendes Spiel, Deutsch, Evangelische Religion
katrin.taube@igs-winsen.de
Kollegium

Madeleine Ahrens

Kürzel: Ah
Referendarin
madeleine.ahrens@igs-winsen.de

Jan Badurczik

Kürzel: Ba
Fächer: Geschichte, Spanisch
Themenverantwortung: LEB-Online
jan.badurczik@igs-winsen.de

Kerstin Bahrenburg

Kürzel: Bg
Fächer: Musik, Politik-Wirtschaft
Themenverantwortung: Sozialtraining
kerstin.bahrenburg@igs-winsen.de

Marion Behrens

Kürzel: Bs
Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport
Themenverantwortung: Bibliothek
marion.behrens@igs-winsen.de

Katharina Berndt

Kürzel: Be
Fächer: Evangelische Religion, Mathematik
Themenverantwortung: FL Religion
katharina.berndt@igs-winsen.de

Merle Betsch

Kürzel: XBe
Förderschullehrerin
merle.betsch@igs-winsen.de

Annika Bischoff

Kürzel: Bf
Fächer: Chemie, Mathematik
Themenverantwortung: FL Chemie
annika.bischoff@igs-winsen.de

Inga Maria Börner

Kürzel: Bn
Fächer: Darstellendes Spiel, Evangelische Religion, Geschichte
Themenverantwortung: Schulseelsorge
inga.boerner@igs-winsen.de

Christian Bolwin

Kürzel: Bw
Fächer: Deutsch, Sport
christian.bolwin@igs-winsen.de

Catharina Borgmann

Kürzel: Bm
Fächer: Mathematik, Physik
Themenverantwortung: FL Physik Sek. II
catharina.borgmann@igs-winsen.de

Nicola Braun

Kürzel: Br
Fächer: Wirtschaft, Mathematik
Themenverantwortung: FBL Wirtschaft / Berufsorientierung
nicola.braun@igs-winsen.de

Kathrin Budzinski-Pannach

Kürzel: Pa
Fächer: Biologie, Kunst
kathrin.pannach@igs-winsen.de

Lina Buß

Kürzel: Bu
Fächer: Deutsch, Philosophie
lina.buss@igs-winsen.de

Larissa Dau

Kürzel: Da
Fächer: Französisch, Spanisch
Themenverantwortung: Alumni-Betreuung
larissa.dau@igs-winsen.de

Heike Davids

Kürzel: XDa
Erzieherin
heike.davids@igs-winsen.de

Verena Deicke

Kürzel: De
Fächer: Politik-Wirtschaft, Spanisch
verena.deicke@igs-winsen.de

Janne Ebel

Kürzel: Eb
Fächer: Evangelische Religion, Deutsch, Kunst
Themenverantwortung: Schülerrat
janne.ebel@igs-winsen.de

Juliane Egel

Kürzel: Eg
Fächer: Deutsch, Philospohie
Themenverantwortung: FL Darstellendes Spiel
juliane.egel@igs-winsen.de

Marita Ehlbeck

Kürzel: Eh
Fächer: Deutsch, Mathematik, SU: Bezugsfach Physik
Themenverantwortung: FL Werken
marita.ehlbeck@igs-winsen.de

Wiebke Faß

Pädagogische Mitarbeiterin im Ganztag
wiebke.fass@igs-winsen.de

Katja Fischer

Kürzel: Fs
Fächer: Evangelische Religion, Geschichte
Themenverantwortung: Logbuch
katja.fischer@igs-winsen.de

Alena Flägel

Kürzel: Fg
Fächer: Evangelische Religion, Französisch
Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events
alena.flaegel@igs-winsen.de

Patrick Flisikowski

Kürzel: Fl
Fächer: Biologie, Englisch
Themenverantwortung: Datenschutzbeauftragter
patrick.flisikowki@igs-winsen.de

Jonathan Manuel Freudenthaler-Beaugrand

Kürzel: Fr
Fächer: Chemie, Geschichte
Themenverantwortung: MINT-Beauftragter, Personalvertretung
jonathan.freudenthaler@igs-winsen.de

Birgit Gerdau

Kürzel: XGe
Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“
birgit.gerdau@igs-winsen.de

Angela Gerken

Kürzel: Ge
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Themenverantwortung: Ganztag, Personalvertretung, FL Deutsch Sek. II
angela.gerken@igs-winsen.de

Anna-Lena Godau

Kürzel: Gu
Fächer: Chemie, Mathematik
anna.godau@igs-winsen.de

Christin Goes

Kürzel: Go
Fächer: Biologie, Mathematik
Themenverantwortung: Schülerrat
christin.goes@igs-winsen.de

Claudia-Magdalena Gottschalk

Kürzel: Gs
Fächer: Französisch, Geschichte
Themenverantwortung: Sozialtraining
claudia.gottschalk@igs-winsen.de

Lena Sophie Gottschalk

Kürzel: Gk
Fächer: Englisch, Politik-Wirtschaft
Themenverantwotung: BNE-Beauftragte
lena.gottschalk@igs-winsen.de

Lena Günther

Kürzel: Gü
Fächer: Deutsch, Geschichte
lena.guenther@igs-winsen.de

Carina Hagemann

Kürzel: Hg
Fächer: Deutsch, Sport
carina.hagemann@igs-winsen.de

Torben Häger

Kürzel: XHä
Förderschullehrer Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“
torben.haeger@igs-winsen.de

Annette Harraß

Kürzel: Hs
Fächer: Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst, Philosophie
Themenverantwortung: FL Kunst
annette.harrass@igs-winsen.de

Nina Hartmann

Kürzel: Ha
Fächer: Biologie, Sport
Themenverantwortung: Erste Hilfe
nina.hartmann@igs-winsen.de

Norma Hasselmeier

Kürzel: Hm
Fächer: Biologie, Deutsch
norma.hasselmeier@igs-winsen.de

Lili Haus

Kürzel: Hu
Fächer: Mathe, Biologie
lili.haus@igs-winsen.de

Nina Hegner

Kürzel: He
Fächer: Französisch, Geschichte
Themenverantwortung: Große für Kleine
nina.hegner@igs-winsen.de

Mareike Helms

Kürzel: Hl
Fächer: Deutsch, Mathematik
Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events
mareike.helms@igs-winsen.de

Isabell Hofmeister

Kürzel: Ho
Fächer: Kunst, Mathematik
Themenverantwortung: Klassenrat
isabell.hofmeister@igs-winsen.de

Kerstin Ihlius-Windt

Kürzel: XIh
Erzieherin
kerstin.ihlius@igs-winsen.de

Romina Janko

Kürzel: Jk
Fächer: Englisch, Werte und Normen
Themenverantwortung: Gastschuljahr
romina.janko@igs-winsen.de

Kristin Kaune

Kürzel: Ke
Fächer: Deutsch, Erdkunde
kristin.kaune@igs-winsen.de

Sven Klass

Kürzel: Ks
Fächer: Mathematik, Sport
Themenverantwortung: Mathematik-Wettbewerbe
sven.klass@igs-winsen.de

Markus Kleibrink

Kürzel: Kl
Fächer: Chemie, Geschichte
markus.kleibrink@igs-winsen.de

Annette Knöfel

Kürzel: Ak
Fächer: Deutsch, Englisch
Themenverantwortung: FBL Zweite Fremdsprache, FL Französisch, Ganztag
annette.knoefel@igs-winsen.de

Kristin Koch

Kürzel: Kc
Fächer: Chemie, Mathematik, Sport
Themenverantwortung: Vertretungsplan
kristin.koch@igs-winsen.de

Nele Koplin

Kürzel: Kn
Fächer: Englisch, Spanisch
Themenverantwortung: FL Englisch
nele.koplin@igs-winsen.de

Josefine Kraßmann

Kürzel: Km
Fächer: Chemie, Mathematik
josefine.krassmann@igs-winsen.de

Kerstin Kröger

Kürzel: Kg
Fächer: Französisch, Spanisch
Themenverantwortung: Sprachbegegnung
kerstin.kroeger@igs-winsen.de

Andrea Kroll

Kürzel: Ko
Fächer: Englisch, Geschichte
Themenverantwortung: Schüleraufsichten
andrea.kroll@igs-winsen.de

Anna Krüger

Kürzel: Kü
Fächer: Englisch, Philosophie, Werte und Normen
Themenverantwortung: FL Werte und Normen
anna.krueger@igs-winsen.de

Sara Krzikalla

Kürzel: Kr
Fächer: Katholische Religion, Musik, Deutsch
Themenverantwortung: Vertrauenslehrerin
sara.krzikalla@igs-winsen.de

Kai Kütemeyer

Kürzel: Ky
Fächer: Religion
Themenverantwortung: Schulpastor
kai.kuetemeyer@igs-winsen.de

Sabrina Kukla

Kürzel: Kk
Fächer: Evangelische Religion, Geschichte
Themenverantwortung: Theaterarbeit
sabrina.kukla@igs-winsen.de

Dr. Gülbeyaz Kula

Kürzel: Ku
Fächer: Deutsch, Werte und Normen
guelbeyaz.kula@igs-winsen.de

Patrick Lang

Kürzel: Lg
Fächer: Geschichte, Politik-Wirtschaft, Sport
Themenverantwortung: FL Sport
patrick.lang@igs-winsen.de

Anne-Kristin Lauth

Kürzel: La
Fächer: Deutsch, Evangelische Religion
Themenverantwortung: Suchtprävention
anne.lauth@igs-winsen.de

Tim Löffelmann

Kürzel: Lö
Fächer: Philosophie, Politik-Wirtschaft, Werte und Normen
Themenverantwortung: FL Politik-Wirtschaft Sek. II, Berufs- und Studienorientierung Oberstufe
tim.loeffelmann@igs-winsen.de

Kristin Lüke

Kürzel: Lü
Fächer: Deutsch, Englisch
Themenverantwortung: Theaterarbeit
kristin.lueke@igs-winsen.de

Franziska Mansfeld

Schulsozialarbeiterin
franziska.mansfeld@igs-winsen.de

Daniela Marrek

Kürzel: Mr
Fächer: Biologie, Französisch
Themenverantwortung: Reisekostenabrechnung, Personalvertretung
daniela.marrek@igs-winsen.de

Cornelia Matt

Pädagogische Mitarbeiterin im Ganztag
cornelia.matt@igs-winsen.de

Karin Meynen

Kürzel: My
Fächer: Deutsch, Erdkunde, Geschichte
karin.meynen@igs-winsen.de

Kevin Michaud

Kürzel: Md
Fächer: Französisch, Geschichte
Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events, Vorsitzender Personalvertretung
kevin.michaud@igs-winsen.de

Iris Möller

Kürzel: XMö
Förderschullehrerin Schwerpunkt „Lernen“
iris.moeller@igs-winsen.de

Annette Neussel

Kürzel: Ne
Fächer: Biologie, Deutsch
Themenverantwortung: EDV im Unterricht
annette.neussel@igs-winsen.de

Daniel Nolting

Kürzel: Nt
Fächer: Mathematik, Politik-Wirtschaft
Themenverantwortung: Medienbildung
daniel.nolting@igs-winsen.de

Karim Ouhalli

Kürzel: Ou
Fächer: Englisch, Französisch
Themenverantwortung: Lehramtspraktika
karim.ouhalli@igs-winsen.de

Stefanie Papadopoulos

Kürzel: Pp
Fächer: Biologie, Evangelische Religion
Themenverantwortung: Schulseelsorge
s.papadopoulos@igs-winsen.de

Justin Pfeifer

Kürzel: Pf
Fächer: Geschichte, Philosophie, Politik-Wirtschaft
Themenverantwortung: FBL GEP
justin.pfeifer@igs-winsen.de

Jan Pattrick Pittelkow

Kürzel: Pi
Fächer: Englisch, Sport
Themenverantwortung: Mensabeauftragter
jan.pittelkow@igs-winsen.de

Simone Pohlmann

Kürzel: Pm
Fächer: Deutsch, Katholische Religion, Musik
Themenverantwortung: LRS, FL Deutsch Sek. I
simone.pohlmann@igs-winsen.de

Lara-Sophie Räuschel

Kürzel: Rä
Fächer: Englisch, Geschichte
Themenverantwortung: Begabtenförderung
lara.raeuschel@igs-winsen.de

Kim Jana Renftel

Kürzel: Rf
Fächer: Englisch, Spanisch
kim.renftel@igs-winsen.de

Petra Rennemann

Kürzel: XRe
Erzieherin
petra.rennemann@igs-winsen.de

Anja Repkow-Buthmann

Kürzel: Re
Fächer: Mathematik, Politik-Wirtschaft
Themenverantwortung: Gleichstellungsbeauftragte, FL Wirtschaft / Berufsorientierung, Vertretungsplan
anja.buthmann@igs-winsen.de

Jule Riestenpatt

Kürzel: XRi
Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“
jule.riestenpatt@igs-winsen.de

Maike Rütz

Kürzel: Rü
Fächer: Biologie, Englisch
Themenverantwortung: Leitfaden für neue Mitarbeiter
maike.ruetz@igs-winsen.de

Marcus Salow

Kürzel: Sa
Fächer: Mathematik, Sport
Themenverantwortung: FL Mathematik
marcus.salow@igs-winsen.de

Bianca Schaak

Kürzel: Sk
Fächer: Deutsch, Musik
Themenverantwortung: Musikalische Events
bianca.schaak@igs-winsen.de

Marion Schmidtlein

Kürzel: XSc
Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“
marion.schmidtlein@igs-winsen.de

Gesa Schrader

Kürzel: Sr
Fächer: Deutsch, Kunst
Themenverantwortung: Suchtprävention
gesa.schrader@igs-winsen.de

Christine Schulke-Oey

Kürzel: Su
Fächer: Musik
Themenverantwortung: FL Musik
christine.schulke@igs-winsen.de

Stephanie Schumacher

Kürzel: Sh
Fächer: Englisch, Spanisch
Themenverantwortung: FL Spanisch
stephanie.schumacher@igs-winsen.de

Karina Seehagel

Kürzel: Se
Fächer: Deutsch, Erdkunde
Themenverantwortung: FL Erdkunde Sek. II
karina.seehagel@igs-winsen.de

Maria Smith

Kürzel: Sm
Fächer: Englisch, Geschichte, Spanisch
Themenverantwortung: Lehrküche
maria.smith@igs-winsen.de

Benjamin Stephen

Kürzel: St
Fächer: Englisch, Geschichte
Themenverantwortung: Schulbegleitung, Personalvertretung (i. V.)
benjamin.stephen@igs-winsen.de

Christine Südbeck

Kürzel: Sü
Fächer: Spanisch, Sport
Themenverantwortung: Schülerbeförderung
christine.suedbeck@igs-winsen.de

Christine Tholen

Kürzel: Tl
Fächer: Englisch, Evangelische Religion
Themenverantwortung: FL Projektzeit
christine.tholen@igs-winsen.de

Johanna von der Heyden-Dannehl

Kürzel: Hd
Fächer: Evangelische Religion, Deutsch
Themenverantwortung: Fortbildungsbeauftragte
johanna.dannehl@igs-winsen.de

Ulrich Vetter

Kürzel: Ve
Fächer: Englisch, Geschichte
Themenverantwortung: Jahrbuch
ulrich.vetter@igs-winsen.de

Kathrin Wacker

Kürzel: Wa
Fächer: Englisch, Erdkunde
Themenverantwortung: Ganztag
kathrin.wacker@igs-winsen.de

Katja Wagner

Schulsozialarbeiterin
katja.wagner@igs-winsen.de

Matthias Wehner

Kürzel: We
Fächer: Biologie, Sport
Themenverantwortung: FBL Naturwissenschaften, Sicherheit
matthias.wehner@igs-winsen.de

Janine Weimann

Kürzel: Wn
Fächer: Deutsch, Geschichte
janine.weimann@igs-winsen.de

Dr. Benjamin Wenzke

Kürzel: Wk
Fächer: Chemie, Physik
Themenverantwortung: FL Physik Sek. II
benjamin.wenzke@igs-winsen.de

Sebastian Windmöller

Kürzel: Wm
Fächer: Deutsch, Geschichte
s.windmoeller@igs-winsen.de

Tim Hannes Witt

Kürzel: Wt
Fächer: Biologie, Sport
tim.witt@igs-winsen.de

Kerstin Wittig

Kürzel: XWi
Erzieherin

Martin Ziemann

Kürzel: XZi
Förderschullehrer Schwerpunkt „Lernen“
martin.ziemann@igs-winsen.de
Verwaltung

Susan Hinsch

Sekretärin
susan.hinsch@igs-winsen.de

Sandra Krickhahn
   
Sekretärin
sandra.krickhahn@igs-winsen.de

Anne Reuter

Schulassistentin
Personalvertretung
anne.reuter@igs-winsen.de