Erweiterte Schulleitung

    Matthias Aschern

    Schulleiter

    Kürzel: As

    Fächer: Deutsch, Geschichte

    Themenverantwortung: FGL Deutsch

 

 

    Oliver Wozniok

    stellv. Schulleiter

    Kürzel: Wz

    Fächer: Deutsch, Geschichte

 

 

 

    Bianca Schmitz

    Didaktische Leiterin

    Kürzel: Sc

    Fächer: Biologie, Wirtschaft

 

 

 

    Miriam Wesner

    kommissarische Leiterin des Sekundarbereichs II

    Kürzel: Ws

    Fächer: Englisch, Sport

 

 

 

    Martin Sander

    Jahrgangsleiter 5

    Kürzel: Sd

    Fächer: Biologie, Deutsch

    Themenverantwortung: Mensa

 

 

    Dörthe Bockemühl

    Jahrgangsleiterin 6

    Kürzel: Bo

    Fächer: Deutsch, Evangelische Religion, Kunst

    Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events

 

 

    Markus Harms

    Jahrgangsleiter 7

    Kürzel: Hr

    Fächer: Englisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Referendare

 

 

    Katrin Taube

    Jahrgangsleiterin 8

    Kürzel: Ta

    Fächer: Darstellendes Spiel, Deutsch, Evangelische Religion

    Themenverantwortung: Theaterarbeit

 

 

    Helge Rabbe

    Jahrgangsleiter 9

    Kürzel: Ra

    Fächer: Deutsch, Mathematik

    Themenverantwortung: Kooperatives Arbeiten

 

 

    Sabine Rudolph

    Jahrgangsleiterin 10

    Kürzel: Ru

    Fächer: Deutsch, Spanisch

    Themenverantwortung: Gesundheit

 

 

Kollegium

    Regina Audehm

    Kürzel: Au

    Fächer: Sport, Erdkunde

    Themenverantwortung: Gleichstellungsbeauftragte

 

 

 

    Jan Badurczik

    Kürzel: Ba

    Fächer: Geschichte, Spanisch

    Themenverantwortung: LEB-Online

 

 

 

    Marion Behrens

    Kürzel: Bs

    Fächer: Deutsch, Mathematik, Sport

    Themenverantwortung: Bibliothek

 

 

 

    Hans-Peter Berbega

    Kürzel: Bb

    Fächer: Englisch, Sport

    Themenverantwortung: Administration „IServ“

 

 

 

    Katharina Berndt

    Kürzel: Be

    Fächer: Evangelische Religion, Mathematik

    Themenverantwortung: FGL Religion/WN

 

 

 

    Annika Bischoff

    Kürzel: Bf

    Fächer: Chemie, Mathematik

    Themenverantwortung: PC-Raum-Administration

 

 

 

    Inga Maria Börner

    Kürzel: Bn

    Fächer: Darstellendes Spiel, Evangelische Religion, Geschichte

 

 

 

 

    Nicola Braun

    Kürzel: Br

    Fächer: Wirtschaft, Mathematik

    Themenverantwortung: FGL Wirtschaft / Berufsorientierung

 

 

 

    Heike Davids

    Kürzel: XDa

    Erzieherin

 

 

 

 

    Larissa Dau

    Kürzel: Da

    Fächer: Französisch, Spanisch

 

 

 

 

    Janne Ebel

    Kürzel: Eb

    Fächer: Evangelische Religion, Deutsch, Kunst

    Themenverantwortung: FGL Kunst, Schülerrat

 

 

 

    Malin Edler

    Kürzel: XEd

    Referendarin Schwerpunkt „Lernen“

 

 

 

 

    Juliane Egel

    Kürzel: Eg

    Fächer: Deutsch, Philospohie

    Themenverantwortung: FGL Darstellendes Spiel

 

 

 

    Marita Ehlbeck

    Kürzel: Eh

    Fächer: Deutsch, Mathematik, Physik

    Themenverantwortung: Mathematik-Wettbewerbe / Sammlung

 

 

 

    Maike Ehmer

    Kürzel: Em

    Fächer: Kunst, Mathematik

    Themenverantwortung: Mobbing-Intervention

 

 

 

    Birgit Gerdau

    Kürzel: XGe

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“

    Themenverantwortung: Beraterin Inklusion

 

 

 

    Angela Gerken

    Kürzel: Ge

    Fächer: Deutsch, Erdkunde

 

 

 

 

    Christin Goes

    Kürzel: Go

    Fächer: Biologie, Mathematik

    Themenverantwortung: Schülerrat

 

 

 

    Claudia-Magdalena Gottschalk

    Kürzel: Gs

    Fächer: Französisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Sozialtraining

 

 

 

    Lisa Greskamp

    Kürzel: Gr

    Fächer: Mathematik, Werken

    Themenverantwortung: FGL Werken

 

 

 

    Torben Häger

    Kürzel: XHä

    Förderschullehrer Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“

 

 

 

 

    Annette Harraß

    Kürzel: Hs

    Fächer: Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst, Philosophie

    

 

 

 

    Nina Hartmann

    Kürzel: Ha

    Fächer: Biologie, Sport

    Themenverantwortung: Erste Hilfe

 

 

 

    Nina Hegner

    Kürzel: He

    Fächer: Französisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Große für Kleine

 

 

 

    Mareike Helms

    Kürzel: Hl

    Fächer: Deutsch, Mathematik

    Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events

 

 

 

    Isabell Hofmeister

    Kürzel: Ho

    Fächer: Kunst, Mathematik

    Themenverantwortung: Klassenrat

 

 

 

    Kerstin Ihlius-Windt

    Kürzel: XIh

    Erzieherin

 

 

 

 

    Josefine Ingber

    Kürzel: In

    Fächer: Chemie, Mathematik

    Themenverantwortung: Lehramtspraktika

 

 

 

    Sven Klass

    Kürzel: Ks

    Fächer: Mathematik, Sport

    Themenverantwortung: FGL Sport

 

 

 

    Markus Kleibrink

    Kürzel: Kl

    Fächer: Chemie, Geschichte

    Themenverantwortung: Chemie SEK II

 

 

 

    Annette Knöfel

    Kürzel: Ak

    Fächer: Deutsch, Englisch

    Themenverantwortung: FBL Zweite Fremsprache,
    FGL Französisch und Ganztag

 

 

 

    Kristin Koch

    Kürzel: Kc

    Fächer: Chemie, Mathematik, Sport

    Themenverantwortung: Chemie-Sammlung

 

 

 

    Kerstin Kröger

    Kürzel: Kg

    Fächer: Französisch, Spanisch

    Themenverantwortung: Sprachbegegnung

 

 

 

    Andrea Kroll

    Kürzel: Ko

    Fächer: Englisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Schüleraufsichten

 

 

 

    Sara Krzikalla

    Kürzel: Kr

    Fächer: Katholische Religion, Musik, Deutsch

    Themenverantwortung: Vertrauenslehrerin

 

 

 

    Anne-Kristin Lauth

    Kürzel: La

    Fächer: Deutsch, Evangelische Religion

    Themenverantwortung: Suchtprävention

 

 

 

    Tim Löffelmann

    Kürzel: Lö

    Fächer: Philosophie, Politik-Wirtschaft, Werte und Normen

    Themenverantwortung: Politik SEK II

 

 

 

    Kristin Lorenz

    Kürzel: XLo

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Lernen“

    Themenverantwortung: Beraterin Inklusion

 

 

 

    Franziska Mansfeld

    Schulsozialarbeiterin

 

 

 

 

 

    Cornelia Matt

    Fachkraft im Ganztag

 

 

 

 

 

    Karin Meynen

    Kürzel: My

    Fächer: Deutsch, Erdkunde, Geschichte

    Themenverantwortung: Vorsitzende Personalvertretung

 

 

 

    Kevin Michaud

    Kürzel: Md

    Fächer: Französisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Feste, Feiern & Events

 

 

 

    Iris Möller

    Kürzel: XMö

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Lernen“

 

 

 

 

    Annette Neussel

    Kürzel: Ne

    Fächer: Biologie, Deutsch

    Themenverantwortung: EDV im Unterricht

 

 

 

    Kathrin Pannach

    Kürzel: Pa

    Fächer: Biologie, Kunst

    Themenverantwortung: Personalvertretung

 

 

 

    Stefanie Papadopoulos

    Kürzel: Pp

    Fächer: Biologie, Evangelische Religion

    Themenverantwortung: Schulseelsorge

 

 

 

    Justin Pfeifer

    Kürzel: Pf

    Fächer: Geschichte, Philosophie, Politik-Wirtschaft

    Themenverantwortung: FGL Projektzeit

 

 

 

    Jan Pattrick Pittelkow

    Kürzel: Pi

    Fächer: Englisch, Sport

    

 

 

 

    Simone Pohlmann

    Kürzel: Pm

    Fächer: Deutsch, Katholische Religion, Musik

    Themenverantwortung: LRS

 

 

 

    Lara-Sophie Räuschel

    Kürzel: Rä

    Fächer: Englisch, Geschichte

    Themenverantwortung: Begabtenförderung

 

 

 

    Jule Riestenpatt

    Kürzel: XRi

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“

 

 

 

 

    Petra Rennemann

    Kürzel: XRe

    Erzieherin

 

 

 

 

    Anja Repkow-Buthmann

    Kürzel: Re

    Fächer: Mathematik, Politik-Wirtschaft

    

 

 

 

    Maike Rütz

    Kürzel: Rü

    Fächer: Biologie, Englisch

    Themenverantwortung: Leitfaden für neue Mitarbeiter

 

 

 

    Marcus Salow

    Kürzel: Sa

    Fächer: Mathematik, Sport

    Themenverantwortung: FGL Mathematik

 

 

 

    Bianca Schaak

    Kürzel: Sk

    Fächer: Deutsch, Musik

    Themenverantwortung: Musikalische Events

 

 

 

    Torsten Schildt

    Kürzel: Si

    Fächer: Mathematik, Physik

    

 

 

 

    Nadine Schmeichel

    Kürzel: Sl

    Fächer: Englisch, Musik

    Themenverantwortung: FGL Musik / Mukubi

 

 

 

    Marion Schmidtlein

    Kürzel: XSc

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“

    

 

 

 

    Stephanie Schumacher

    Kürzel: Sh

    Fächer: Englisch, Spanisch

    Themenverantwortung: FGL Spanisch

 

 

 

    Karina Seehagel

    Kürzel: Se

    Fächer: Deutsch, Erdkunde

    Themenverantwortung: Erdkunde SEK II

 

 

 

    Maria Smith

    Kürzel: Sm

    Fächer: Englisch, Geschichte, Spanisch

    Themenverantwortung: FGL Praxisfächer

 

 

 

    Christine Südbeck

    Kürzel: Sü

    Fächer: Spanisch, Sport

    Themenverantwortung: Schülerbeförderung

 

 

 

    Steffen Theissing

    Kürzel: Th

    Fächer: Französisch, Geschichte

    Themenverantwortung: FBL Gep und Vertretungsplaner

 

 

 

    Andrea Twisselmann

    Kürzel: XTw

    Erzieherin

 

 

 

 

    Julia Vogel

    Kürzel: XVo

    Referendarin

    

 

 

 

    Kathrin Wacker

    Kürzel: Wa

    Fächer: Englisch, Erdkunde

    Themenverantwortung: Ganztag

 

 

 

    Matthias Wehner

    Kürzel: We

    Fächer: Biologie, Sport

    Themenverantwortung: FBL Naturwissenschaften, Sicherheit

 

 

 

    Kirstin Wermbter

    Kürzel: Wr

    Fächer: Physik, Mathematik

    Themenverantwortung: Physik SEK II

 

 

 

    Kerstin Wittig

    Kürzel: XWi

    Erzieherin

 

 

 

 

    Claudia Wördemann

    Kürzel: XWö

    Förderschullehrerin Schwerpunkt „Geistige Entwicklung“

    

 

 

 

Verwaltung

     Susan Hinsch

     Sekretärin

 

 

 

 

 

    Sandra Krickhahn

    Sekretärin

 

 

 

 

 

     Carmen Hinrichs

     Sekretärin

 

 

 

 

 

    Anne Reuter

    Schulassistentin